среда, 21 августа 2013 г.

Проект "Читать не вредно — вредно не читать!" 

 Приглашаю всех  присоединяться к проекту "Читать не вредно - вредно не читать"!


Цель проекта:

 в течение года читать по одной книге в неделю. 
Для чего? 

1. Развивается орфографическая зоркость и пополняется словарный запас.
2. Постоянно читая, вы получаете новые знания, повышаете уровень своего образования. 
3. Полученной информацией вы можете делиться с другими. 
4. Это вызов, который способствует развитию, усиливает мотивацию, тренирует дисциплину и силу воли. 
5. Это помогает оценивать разные позиции и убеждения, видеть мир с разных точек зрения. 
6. Книги, их авторы — лучшие учителя. 
7. Чтение способствует более успешной коммуникации. 
8. «Это просто интересно и удивительно!!!»

Содержание проекта

 Когда? 2 сентября 2013 года — 31 мая 2014 года 

 Кто может участвовать? Учителя, ученики, родители. Вообще все, кому небезразлично чтение, кто любит читать и готов поделиться прочитанным с другими. Возраст, класс, школа, род занятий, город, страна — всё это значения не имеет.

Что надо делать? Заполнить анкету на странице «Блоги участников проекта».  Подписаться на страницу «Новости проекта», чтобы не пропустить интересную и важную информацию. Читать по одной книге в неделю на протяжении всего учебного года. Всего 35 книг. Можно и больше, конечно. Вести блог, в котором описывать, что вы прочитали, делиться впечатлениями от прочитанного. Это интересно. А можно делиться впечатлениями и на нашем блоге или, если будут участники, создадим общий (для всех участников нашего класса)  блог для участия в проекте (будет один участник - 3 Б класс) Можно участвовать всей семьёй. Желающие принять участие в проекте - пишите в комментариях или мне на почту- LVA-07@list.ru

ПРИСОЕДИНЯЕМСЯ?!!!

5 комментариев:

  1. Татьяна Станиславовна, доброго времени суток! Очень рада, что Вы популяризируете проект среди своих учеников. Прошу только определиться с форматом участия: все-таки каждый учащийся заводит свой блог, пользуется этим блогом, или Вы создаете отдельный блог? Дело в том, что форму участия заполнила одна Ваша ученица, дав ссылку на этот блог. И мы сейчас в раздумьях: как нам ее оформлять на сайт? Как самостоятельного участника? Но ведь блог Ваш, его автор — Вы! Если затрудняетесь, как это лучше сделать, всегда можно обратиться за помощью. Или посмотреть, как организуют участие в проекте учителя с целыми класссами, например, в блоге Ольги Мироновой Светлячки-читатели .
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мария! Спасибо за совет посмотреть организацию участия в проекте. В ближайшие дни постараюсь создать блог МиД-читатели (испытываю трудности технического плана:) ). Также опасаюсь, что ребят, желающих принять участие будет немного. Одна из причин - не прочитали информацию в блоге. Возможно ли присоединение к проекту не с первой недели? 2 сентября - линейка, первый урок - на нём и поговорим о проекте.

      Удалить
    2. Татьяна Станиславовна, доброго времени суток! Если есть какие-то трудности — не стесняйтесь обращаться за помощью. Мы открыты и доброжелательны (мой электронный адрес есть во всех моих блогах). На сайте тоже есть обучалка по созданию и ведению блога (раздел "Третий шаг"). Если Вы со своими ребятами присоединитесь чуть позже — ничего страшного!

      То есть, я правильно поняла: пока я Вашу девочку не добавляю на сайт?

      Удалить
    3. Мария Николаевна, доброго времени суток! Огромное спасибо за поддержку и добрые слова! Блог я создала. Это МиД-читатели. Адрес http://mid-6-chitateli.blogspot.ru/ Мы будем участвовать в проекте, мою ученицу добавьте, пожалуйста, на сайт со ссылкой на этот блог. С благодарностью, Т.С.

      Удалить
    4. Татьяна Станиславовна, замечательно! Тогда я и Вас, и всех Ваших ребят, кто будет регистрироваться добавляю поименно, но одной записью с одним блогом (как уже делала в аналогичных ситуациях). Приятного чтения — Вам и Вашим ребятам!

      Удалить